Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le blog de Jacques Le Bris

Articles avec #democratie

Résultats officiel des Elections Législatives 2012 Lacroix-Falgarde

18 Juin 2012, 06:24am

Publié par Blogmestre

 

elections legislatives 2012Bonjour,

 

Voici les résultats officiels des Elections Législatives à Lacroix-Falgarde les 10 et 17 juin 2012 :

 


Résultats* 2nd tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 377    
Abstentions 429 31,15  
Votants 948 68,85  
Blancs ou nuls 47 3,41  4,96
Exprimés 901 65,43  95,04





Liste des candidats Voix % Exprimés
M. Kader ARIF (SOC) 493 54,72
Mme Dominique FAURE (PRV) 408 45,28
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .







*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 377    
Abstentions 427 31,01  
Votants 950 68,99  
Blancs ou nuls 10 0,73  1,05
Exprimés 940 68,26  98,95





Liste des candidats Voix % Exprimés
M. Jacques DUMEUNIER (EXG) 1 0,11
M. Kader ARIF (SOC) 307 32,66
M. Laurent FONTANEAU (ECO) 15 1,60
M. Daniel RUFFAT (DVG) 4 0,43
Mme Marie LOPAU (FN) 88 9,36
Mme Dominique FAURE (PRV) 295 31,38
M. Jean-Pierre ALBOUY (NCE) 31 3,30
M. Gilbert HEBRARD (DVG) 47 5,00
M. Christian PICQUET (FG) 73 7,77
M. Antoine MISSIER (EXG) 2 0,21
M. Raymond COUSTURES (EXG) 4 0,43
M. Laurent CUNIN (AUT) 2 0,21
M. Didier ROD (VEC) 71 7,55
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .



*les résultats définitifs du 1er tour ont été proclamés par les commissions de recensement.
A la prochaine.
Cordialement
Jacques Le Bris

Voir les commentaires

Résultats du Premier Tour des Elections Législatives 2012 France entière

11 Juin 2012, 08:02am

Publié par Blogmestre

 

elections legislatives 2012

Bonjour,

 

Voici les Résultats du Premier Tour des Elections Législatives 2012 France entière :

Nombre de siège(s) à pourvoir : 577

Nombre Total d'élus : 36



Nuances EXG FG SOC RDG DVG VEC REG ECO AUT CEN ALLI PRV NCE UMP DVD FN EXD
Nombre de sièges 0 0 22 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 9 1 0 0





Résultats du 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 083 260    
Abstentions 19 709 961 42,77  
Votants 26 373 299 57,23  
Blancs ou nuls 420 749 0,91  1,60
Exprimés 25 952 550 56,32  98,40




Nuances Voix % Exprimés Nombre d'élus
Extrême gauche (EXG) 253 580 0,98  
Front de gauche (FG) 1 792 923 6,91  
Socialiste (SOC) 7 617 996 29,35 22
Radical de Gauche (RDG) 429 059 1,65 1
Divers gauche (DVG) 881 339 3,40 1
Europe-Ecologie-Les Verts (VEC) 1 418 141 5,46 1
Régionaliste (REG) 145 825 0,56  
Ecologiste (ECO) 249 205 0,96  
Autres (AUT) 133 729 0,52  
Le Centre pour la France (CEN) 458 046 1,76  
Alliance centriste (ALLI) 156 026 0,60  
Parti radical (PRV) 321 054 1,24  
Nouveau Centre (NCE) 569 890 2,20 1
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 7 037 471 27,12 9
Divers droite (DVD) 910 392 3,51 1
Front National (FN) 3 528 373 13,60  
Extrême droite (EXD) 49 501 0,19  

 

 

 

Liste des nuances
 EXG  Extrême gauche
 FG  Front de gauche
 SOC  Socialiste
 RDG  Radical de Gauche
 DVG  Divers gauche
 VEC  Europe-Ecologie-Les Verts
 REG  Régionaliste
 ECO  Ecologiste
 AUT  Autres
 CEN  Le Centre pour la France
 ALLI  Alliance centriste
 PRV  Parti radical
 NCE  Nouveau Centre
 UMP  Union pour un Mouvement Populaire
 DVD  Divers droite
 FN  Front National
 EXD  Extrême droite

 

 

Cordialement

Jacques Le Bris

Voir les commentaires

Résultats officiels du Premier Tour des Elections Législatives 2012 en Haute-Garonne 31

11 Juin 2012, 06:35am

Publié par Blogmestre

 

elections legislatives 2012Bonjour,

 

Voici les Résultats officiels du premier tour des Elections Législative en Haute-Garonne (31) :

 

Résultats* 1er tour

 

1ère circonscription
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 438    
Abstentions 32 977 43,14  
Votants 43 461 56,86  
Blancs ou nuls 466 0,61  1,07
Exprimés 42 995 56,25  98,93

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Pierre LACAZE (FG) 3 872 5,06 9,01  
M. Henri-Pierre COLOMBO (AUT) 229 0,29 0,53  
Mme Marie-Colette CHAUDOREILLE (ECO) 323 0,42 0,75  
M. Jean-Jacques BOLZAN (PRV) 1 369 1,79 3,18  
M. Robert BAUD (ECO) 138 0,18 0,32  
M. Sacha BRIAND (UMP) 10 037 13,13 23,34  
Mme Hélène PORCEDDU (DVD) 36 0,04 0,08  
M. Jean-Pierre SERTILLANGE (EXG) 140 0,18 0,33  
M. Pierre SERVEILLE (AUT) 104 0,13 0,24  
M. Pierre PEZZIN (AUT) 38 0,04 0,09  
Mme Marie-Pierre CASSAGNE (VEC) 2 790 3,65 6,49  
Mme Aude GARNIER (DVD) 210 0,27 0,49  
M. Anthony ROUJA (AUT) 0 0,00 0,00  
Mme Catherine LEMORTON (SOC) 18 759 24,54 43,63  
Mme Bettina PICHON (EXG) 284 0,37 0,66  
M. Bernard SCHWAL (FN) 4 281 5,60 9,96  
M. Michel AMOROSA (AUT) 385 0,50 0,90  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
2ème circonscription
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 94 408    
Abstentions 39 129 41,45  
Votants 55 279 58,55  
Blancs ou nuls 712 0,75  1,29
Exprimés 54 567 57,80  98,71

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Jacqueline ESCUDIE (ECO) 540 0,57 0,99  
M. André GALLEGO (DVD) 1 165 1,23 2,13  
M. Nicolas BONLEUX (UMP) 11 803 12,50 21,63  
Mme Séverine CAVIN (FN) 6 799 7,20 12,46  
M. Patrick LE BIHAN (DVD) 245 0,25 0,45  
M. Gérard BAPT (SOC) 25 308 26,80 46,38  
M. Michel LASERGE (EXG) 181 0,19 0,33  
M. Charles MARZIANI (FG) 4 290 4,54 7,86  
Mme Cécile PEGUIN (VEC) 2 427 2,57 4,45  
M. Jean-Claude MICHAVILA (AUT) 52 0,05 0,10  
M. Jean-Louis THOMAS (DVD) 511 0,54 0,94  
M. Jean ALAMICHEL (NCE) 228 0,24 0,42  
M. Raphaël ISLA (AUT) 660 0,69 1,21  
Mme Fanny FONTUGNE (EXG) 289 0,30 0,53  
Mme Josette AUGE (DVD) 69 0,07 0,13  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
3ème circonscription
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 131    
Abstentions 27 487 37,59  
Votants 45 644 62,41  
Blancs ou nuls 399 0,55  0,87
Exprimés 45 245 61,87  99,13

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sandra TORREMOCHA (EXG) 111 0,15 0,25  
M. Thomas COUDERETTE (EXG) 190 0,25 0,42  
Mme Monique CREVELLE (DVD) 24 0,03 0,05  
M. Clément SATGER (AUT) 57 0,07 0,13  
Mme Carole FABRE (AUT) 330 0,45 0,73  
M. Alain FILLOLA (DVG) 9 664 13,21 21,36  
M. Jean-Luc MOUDENC (UMP) 15 901 21,74 35,14  
Mme Sandrine CABIOCH (FN) 3 534 4,83 7,81  
M. François SIMON (VEC) 10 064 13,76 22,24  
Mme Laurence MASSAT GUIRAUD-CHAUMEIL (PRV) 1 462 1,99 3,23  
M. Nicolas CANZIAN (ECO) 537 0,73 1,19  
Mme Marie-Claire DANEN (DVD) 466 0,63 1,03  
Mme Martine CROQUETTE (FG) 2 905 3,97 6,42  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
4ème circonscription


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 66 108    
Abstentions 30 870 46,70  
Votants 35 238 53,30  
Blancs ou nuls 355 0,54  1,01
Exprimés 34 883 52,77  98,99

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sandy VELASCO (ECO) 318 0,48 0,91  
M. Patrick MARCIREAU (EXG) 104 0,15 0,30  
Mme Sandra MOURGUES (DVD) 192 0,29 0,55  
Mme Sabrina BAZOUIN (FN) 3 112 4,70 8,92  
M. Stéphane DIEBOLD (DVD) 1 001 1,51 2,87  
Mme Monique DURRIEU (FG) 3 316 5,01 9,51  
M. Cédric GOUGEON (AUT) 54 0,08 0,15  
M. Thierry DUPIN (EXG) 60 0,09 0,17  
M. Philippe MATTEI (AUT) 515 0,77 1,48  
Mme Hegoa GARAY (EXG) 220 0,33 0,63  
M. Régis GODEC (VEC) 2 764 4,18 7,92  
M. Bertrand SERP (UMP) 7 419 11,22 21,27  
Mme Yvette BENAYOUN-NAKACHE (CEN) 641 0,96 1,84  
M. Alexandre TRILLOU (ALLI) 402 0,60 1,15  
M. David VEYSSEYRE (DVD) 69 0,10 0,20  
Mme Martine MARTINEL (SOC) 14 696 22,23 42,13  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
5ème circonscription
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 90 351    
Abstentions 35 420 39,20  
Votants 54 931 60,80  
Blancs ou nuls 834 0,92  1,52
Exprimés 54 097 59,87  98,48

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Martine BOUDET (REG) 1 130 1,25 2,09  
M. Vincent CROUSIER (AUT) 137 0,15 0,25  
M. Michel RAYNAL (ECO) 283 0,31 0,52  
Mme Françoise IMBERT (SOC) 24 129 26,70 44,60  
M. Eric MAHUET (AUT) 295 0,32 0,55  
M. Olivier LECOQ-KROMWEL (ECO) 457 0,50 0,84  
M. Alain VAN GAVER (DVD) 170 0,18 0,31  
M. François JOUGLAR (EXG) 258 0,28 0,48  
M. Vincent COMBES (EXG) 308 0,34 0,57  
M. Grégoire CARNEIRO (UMP) 13 371 14,79 24,72  
M. Guy JOVELIN (FN) 8 935 9,88 16,52  
Mme Monique MARCONIS (FG) 3 422 3,78 6,33  
M. Raphaël QUESSADA (PRV) 1 202 1,33 2,22  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
6ème circonscription
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 103 292    
Abstentions 40 354 39,07  
Votants 62 938 60,93  
Blancs ou nuls 976 0,94  1,55
Exprimés 61 962 59,99  98,45

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Florian GELY (EXG) 285 0,27 0,46  
M. Rémi VINCENT (FG) 3 797 3,67 6,13  
M. Jérémy COLLOT (AUT) 684 0,66 1,10  
Mme Michèle PELLIZZON (FN) 8 452 8,18 13,64  
M. Guy SYRY (AUT) 124 0,12 0,20  
Mme Jocelyne VIDAL (UMP) 12 828 12,41 20,70  
Mme Marthe MARTI (CEN) 1 995 1,93 3,22  
M. Grigori MICHEL (NCE) 520 0,50 0,84  
Mme Michèle PUEL (EXG) 341 0,33 0,55  
M. Sylvain ROQUES (DVD) 223 0,21 0,36  
Mme Monique IBORRA (SOC) 27 853 26,96 44,95  
M. Fabrice GUIN (ECO) 484 0,46 0,78  
M. Alain REFALO (VEC) 4 376 4,23 7,06  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
7ème circonscription
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 92 521    
Abstentions 35 944 38,85  
Votants 56 577 61,15  
Blancs ou nuls 919 0,99  1,62
Exprimés 55 658 60,16  98,38

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christian VALADE (VEC) 2 688 2,90 4,83  
Mme Corinne VIANSSON-PONTE (UMP) 11 866 12,82 21,32  
M. Roger STROBEL (ECO) 597 0,64 1,07  
Mme Noëlle CALVINHAC (EXG) 364 0,39 0,65  
Mme Anne-Marie LAFLORENTIE (EXG) 396 0,42 0,71  
M. Serge LAROZE (FN) 9 825 10,61 17,65  
M. Patrick LEMASLE (SOC) 25 116 27,14 45,13  
Mme Danielle TENSA (FG) 4 333 4,68 7,79  
M. Cyril WALTER (DVD) 473 0,51 0,85  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
8ème circonscription
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 896    
Abstentions 32 703 38,52  
Votants 52 193 61,48  
Blancs ou nuls 1 141 1,34  2,19
Exprimés 51 052 60,13  97,81

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Carole DELGA (SOC) 26 351 31,03 51,62 oui  
Mme Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER (CEN) 1 000 1,17 1,96  
M. Nicolas MOTSCHWILLER (ECO) 368 0,43 0,72  
Mme Nadine VOLOSCENKO (FN) 6 288 7,40 12,32  
Mme Michèle CONSTAN (VEC) 1 436 1,69 2,81  
Mme Chantal MONDAIN (ECO) 130 0,15 0,25  
M. André PAGNAC (DVD) 684 0,80 1,34  
Mme Martine RIEU-GRIFFE (UMP) 9 348 11,01 18,31  
Mme Martine GUIRAUD (EXG) 303 0,35 0,59  
M. Patrick BOUBE (FG) 5 144 6,05 10,08  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
9ème circonscription


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 393    
Abstentions 33 309 43,60  
Votants 43 084 56,40  
Blancs ou nuls 584 0,76  1,36
Exprimés 42 500 55,63  98,64


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Raphaël DURAND (AUT) 360 0,47 0,85  
M. Théo BURAS (FN) 5 086 6,65 11,97  
M. Christophe BORGEL (SOC) 12 697 16,62 29,88  
M. Jean-Marc BARES (FG) 3 953 5,17 9,30  
Mme Claire CROUSIER ARNIELLA (AUT) 100 0,13 0,24  
Mme Elisabeth POUCHELON (UMP) 8 789 11,50 20,68  
Mme Christine ARRIGHI (VEC) 2 651 3,47 6,24  
Mme Marie-Pierre ROCKSTROH-ROSSO (ECO) 290 0,37 0,68  
M. Patrick BRISSET (EXG) 238 0,31 0,56  
M. Thierry COTELLE (DVG) 6 394 8,36 15,04  
M. Henri MARTIN (EXG) 204 0,26 0,48  
Mme Zohra SLIMANE (DVD) 232 0,30 0,55  
M. Eric GAUTIER (CEN) 1 506 1,97 3,54  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
 10ème circonscription

 


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 459    
Abstentions 28 989 32,77  
Votants 59 470 67,23  
Blancs ou nuls 831 0,94  1,40
Exprimés 58 639 66,29  98,60

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jacques DUMEUNIER (EXG) 111 0,12 0,19  
M. Kader ARIF (SOC) 18 084 20,44 30,84  
M. Laurent FONTANEAU (ECO) 552 0,62 0,94  
M. Daniel RUFFAT (DVG) 1 167 1,31 1,99  
Mme Marie LOPAU (FN) 6 057 6,84 10,33  
Mme Dominique FAURE (PRV) 14 314 16,18 24,41  
M. Jean-Pierre ALBOUY (NCE) 1 517 1,71 2,59  
M. Gilbert HEBRARD (DVG) 9 395 10,62 16,02  
M. Christian PICQUET (FG) 3 660 4,13 6,24  
M. Antoine MISSIER (EXG) 142 0,16 0,24  
M. Raymond COUSTURES (EXG) 255 0,28 0,43  
M. Laurent CUNIN (AUT) 363 0,41 0,62  
M. Didier ROD (VEC) 3 022 3,41 5,15  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 

Rappel :

"Nul ne peut être candidat au 2e tour s'il ne s'est pas présenté au 1er tour et s'il n'a obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % du nombre des électeurs inscrits. Si un seul candidat remplit ces conditions, le candidat ayant obtenu après celui-ci le plus grand nombre de suffrages au 1er tour peut se maintenir. Dans le cas où aucun candidat ne remplit ces conditions, les deux candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages au 1er tour peuvent se maintenir."

 

Cordialement

Jacques Le Bris

Voir les commentaires

Résultats du premier tour des élections législatives 2012 à Lacroix-Falgarde

11 Juin 2012, 06:14am

Publié par Blogmestre

 

elections legislatives 2012Bonjour,

 

Voici les résultats de Lacroix-Falgarde pour le premier tour des élections législatives 2012 :

 

Résultats* 1er tour


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 377    
Abstentions 427 31,01  
Votants 950 68,99  
Blancs ou nuls 10 0,73  1,05
Exprimés 940 68,26  98,95





Liste des candidats Voix % Exprimés
M. Jacques DUMEUNIER (EXG) 1 0,11
M. Kader ARIF (SOC) 307 32,66
M. Laurent FONTANEAU (ECO) 15 1,60
M. Daniel RUFFAT (DVG) 4 0,43
Mme Marie LOPAU (FN) 88 9,36
Mme Dominique FAURE (PRV) 295 31,38
M. Jean-Pierre ALBOUY (NCE) 31 3,30
M. Gilbert HEBRARD (DVG) 47 5,00
M. Christian PICQUET (FG) 73 7,77
M. Antoine MISSIER (EXG) 2 0,21
M. Raymond COUSTURES (EXG) 4 0,43
M. Laurent CUNIN (AUT) 2 0,21
M. Didier ROD (VEC) 71 7,55
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .
Cordialement
Jacques le Bris

Voir les commentaires

#FR2012 Les Twittos de Haute-Garonne à l'assaut de l'Assemblée Nationale

19 Mai 2012, 14:15pm

Publié par Blogmestre

 

 

elections legislatives 2012Bonjour,

L'Election présidentielle #FR2012 a montré l'importance et la pertinence du réseau social Twitter.

Est-ce que pour les Législatives, ce réseau social va faire voler en éclat le carcan des vieux réseaux #UMP & #PS ? Là est la question.

Je vais encore une fois suivre de près cette bataille électorale, entre la société des copains et des coquins et celle des amis...

Je commence avec quelques Twittos Candidats et Suppléants répertoriés dans les 10 Circonscriptions de la Haute-Garonne. Je compléterai en fonction de la découverte des autres Candidats. 

 

 

 

A vous de faire de même dans votre Département.

Nous constaterons au soir de ce scrutin s'ils ont eu raison de figurer sur le réseau Twitter ou si cela n'a pas suffit pour les propulser à L'Assemblée Nationale.

Cordialement

Jacques Le Bris

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>