Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le blog de Jacques Le Bris

Articles avec #democratie

Résultat France Entière #EP2014 Election Européenne

27 Mai 2014, 13:10pm

Publié par Blogmestre

France Entière

Sièges à pourvoir : 74

Résultats provisoires*

Circonscription Est
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC NADINE MORANO (LUMP) Mme Nadine MORANO
M. Arnaud DANJEAN
Mme Anne SANDER
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Edouard MARTIN
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) Mme Nathalie GRIESBECK
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (LFN) M. Florian PHILIPPOT
Mme Sophie MONTEL
M. Jean-François JALKH
Mme Dominique BILDE
Circonscription Ile-de-France et Français établis hors de France
LISTE EUROPE ECOLOGIE (LVEC) M. Pascal DURAND
Mme Eva JOLY
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN LAMASSOURE (LUMP) M. Alain LAMASSOURE
Mme Rachida DATI
M. Philippe JUVIN
Mme Constance LE GRIP
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) Mme Marielle DE SARNEZ
M. Jean-Marie CAVADA
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) Mme Pervenche BERÈS
M. Guillaume BALAS
Mme Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY
STOP A L'EUROPE DE LA FINANCE-L'HUMAIN D'ABORD ! FRONT DE GAUCHE (LFG) M. Patrick LE HYARIC
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (LFN) M. Aymeric CHAUPRADE
Mme Marie-Christine BOUTONNET
M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER
Circonscription Massif-Central Centre
LISTE BLEU MARINE - NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (LFN) M. Bernard MONOT
Mme Jeanne POTHAIN
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC BRICE HORTEFEUX (LUMP) M. Brice HORTEFEUX
Mme Angélique DELAHAYE
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Jean-Paul DENANOT
Circonscription Nord-Ouest
LISTE EUROPE ECOLOGIE (LVEC) Mme Karima DELLI
UDI MODEM LES EUROPÉENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) M. Dominique RIQUET
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Gilles PARGNEAUX
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC JÉRÔME LAVRILLEUX (LUMP) M. Jérôme LAVRILLEUX
Mme Tokia SAÏFI
LISTE BLEU MARINE. OUI A LA FRANCE, NON A BRUXELLES (LFN) Mme Marine LE PEN
M. Steeve BRIOIS
Mme Mylène TROSZCZYNSKI
M. Nicolas BAY
Mme Sylvie GODDYN
Circonscription Ouest
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) Mme Isabelle THOMAS
M. Emmanuel MAUREL
LISTE EUROPE ECOLOGIE (LVEC) M. Yannick JADOT
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN CADEC (LUMP) M. Alain CADEC
Mme Elisabeth MORIN-CHARTIER
M. Marc JOULAUD
LISTE BLEU MARINE- NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (LFN) M. Gilles LEBRETON
Mme Joëlle BERGERON
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) M. Jean ARTHUIS
Circonscription Outre-Mer
L'UNION POUR LES OUTREMER (LDVG) M. Younous OMARJEE
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Louis-Joseph MANSCOUR
POUR LA FRANCE DES OUTRE-MER, AGIR EN EUROPE AVEC L'UMP (LUMP) M. Maurice PONGA
Circonscription Sud-Est
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC RENAUD MUSELIER (LUMP) M. Renaud MUSELIER
Mme Françoise GROSSETÊTE
M. Michel DANTIN
EUROPE ECOLOGIE (LVEC) Mme Michèle RIVASI
FRONT NATIONAL (LFN) M. Jean-Marie LE PEN
Mme Marie-Christine ARNAUTU
M. Bruno GOLLNISCH
Mme Mireille D'ORNANO
M. Dominique MARTIN
L'EUROPE DE LA FINANCE, ÇA SUFFIT ! PLACE AU PEUPLE ! (LFG) Mme Marie-Christine VERGIAT
UDI MODEM LES EUROPÉENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) Mme Sylvie GOULARD
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) M. Vincent PEILLON
Mme Sylvie GUILLAUME
Circonscription Sud-Ouest
BLEU MARINE OUI A LA FRANCE NON A BRUXELLES (LFN) M. Louis ALIOT
Mme Joelle MELIN
M. Edouard FERRAND
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) M. Robert ROCHEFORT
FRONT DE GAUCHE (LFG) M. Jean-Luc MELENCHON
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) Mme Virginie ROZIÈRE
M. Éric ANDRIEU
EUROPE ECOLOGIE (LVEC) M. José BOVÉ
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC MICHÈLE ALLIOT-MARIE (LUMP) Mme Michèle ALLIOT-MARIE
M. Franck PROUST
 
Nuances de listes Voix % Exprimés Sièges
Listes Extrême gauche 303 561 1,60 0
Listes Front de Gauche 1 200 389 6,33 3
Listes Union de la Gauche 2 649 202 13,98 13
Listes Divers gauche 602 384 3,18 1
Listes Europe-Ecologie-Les Verts 1 695 914 8,95 6
Listes Divers 831 767 4,39 0
Listes Union du Centre 1 883 051 9,93 7
Listes Union pour un Mouvement Populaire 3 942 766 20,80 20
Listes Divers droite 1 133 919 5,98 0
Listes Front National 4 711 339 24,85 24
Listes Extrême droite 1 344 0,01 0
 
  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 555 253    
Abstentions 26 802 113 57,57  
Votants 19 753 140 42,43  
Blancs 548 554 1,18 2,78
Nuls 248 950 0,53 1,26
Exprimés 18 955 636 40,72 95,96
 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve de la proclamation des résultats par la commission nationale de recensement des votes

Voir les commentaires

Résultats #EP2014 Elections Européennes 25 mai 2014 Toulouse

26 Mai 2014, 06:14am

Publié par Blogmestre

HAUTE GARONNE (31) - Toulouse

Résultats provisoires*

Listes Voix % Exprimés
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN (LDIV) 6 0,01
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS (LEXG) 578 0,54
EUSKADI EUROPAN (LDIV) 0 0,00
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE (LDVD) 20 0,02
BLEU MARINE OUI A LA FRANCE NON A BRUXELLES (LFN) 15 094 14,08
UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (LUC) 10 706 9,99
NOUS CITOYENS (LDVD) 1 117 1,04
PROGRAMME LIBERTAIRE POUR UNE EUROPE EXEMPLAIRE CONTRE LE SEXISME ET LA PRÉCARITÉ (LEXG) 41 0,04
FRONT DE GAUCHE (LFG) 9 185 8,57
EUROPE CITOYENNE (LDIV) 1 292 1,21
SO PIRATE (LDIV) 1 031 0,96
POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURS ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L'AUSTÉRITÉ ET LE GOUVERNEMENT (LEXG) 702 0,66
CHOISIR NOTRE EUROPE (LUG) 19 766 18,44
EUROPE ECOLOGIE (LVEC) 18 090 16,88
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC MICHÈLE ALLIOT-MARIE (LUMP) 20 524 19,15
NOUVELLE DONNE (LDVG) 4 328 4,04
CITOYENS DU VOTE BLANC (LDIV) 519 0,48
FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE (LDIV) 417 0,39
UPR SUD-OUEST (LDIV) 420 0,39
DÉMOCRATIE RÉELLE (LDIV) 35 0,03
FORCE VIE (LDVD) 708 0,66
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTEME, NI EXTREMES, AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (LDVD) 2 394 2,23
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE (LDIV) 120 0,11
LISTE ANTIREMPLACISTE - NON AU GRAND REMPLACEMENT (LEXD) 66 0,06
OCCITANIE, POUR UNE EUROPE DES PEUPLES / OCCITÀNIA, PER UNA EURÒPA DELS PÒBLES (LDIV) 5 0,00
 
  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 249 115    
Abstentions 139 412 55,96  
Votants 109 703 44,04  
Blancs 1 573 0,63 1,43
Nuls 966 0,39 0,88
Exprimés 107 164 43,02 97,69
 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve de la proclamation des résultats par la commission nationale de recensement des votes

Voir les commentaires

Résultats des élections municipales 2014 à Toulouse

31 Mars 2014, 07:03am

Publié par Blogmestre

 

em2014.png

Bonjour,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les résultats du 2nd Tour ont été certainement influencés par la consigne donnée bien involontairement par le Premier Ministre auprès des Twittos :

 

 

 

 

Voici donc le résultat du second tour des élections municipales à Toulouse :

 

em-Tlse-2e-Tr-14-03-30.PNG

 

 

Voici le rappel du résultat du premier tour des élections municipales à Toulouse :

 


EM-2014-Resultats-Toulouse.PNG

 

Quelques commentaires sur Twitter :

 

 

 

Cordialement

Jacques Le Bris

Voir les commentaires

Les listes en lice pour le 2nd tour des municipales à Toulouse

26 Mars 2014, 14:55pm

Publié par Blogmestre

 

 

em2014Bonjour,

 

 

 

Les 69 noms de la nouvelle liste de Pierre Cohen

Quant à celle de Monsieur Jean-Luc Moudenc, c'est la même que celle présentée au premier tour.

La liste avait été présentée via Twitter avec le portrait des colistiers le 9 décembre 2013 :

 

1. Pierre Cohen (Parti socialiste)

2. Gisèle Verniol (PS)

3. Pierre Lacaze (PCF, membre du Front de gauche)

4. Isabelle Hardy (PS)

5. Antoine Maurice (Europe Ecologie-Les Verts)

6. Martine Croquette (PCF)

7. François Briançon (PS)

8.Claude Touchefeu (PS)

9. Jean-Jacques Rouch (Parti radical de gauche)

10. Michèle Bleuse (EE-LV)

11. Joël Carreiras (PS)

12. Cécile Ramos (PRG)

13. Romain Cujives (PS)

14. Monique Durrieu (PCF)

15. Régis Godec (EE-LV)

16. Vincentella de Comarmond (PS)

17. Jean-Marc Barès (PCF)

18. Lidwine Kempf (Partit occitan)

19. Thierry Cotelle (MRC)

20. Régine Lange (PS)

21. Jean-Paul Makengo (PS)

22. Cécile Péguin (EE-LV)

23. Pierre-Nicolas Bapt (PRG)

24. Anne Crayssac (PS)

25. Jean-Paul Pla (PCF)

26. Nicole Dedebat (société civile)

27 Jean-Charles Valadier (EE-LV)

28. Fatiha Adjelout (PS)

29. Henri Mateos (PS)

Mélaine Quillot (PCF)

31. Abdul Djouhri (PS)

32. Véronique Vinet (EE-LV)

33. Marc Sztulman (PS)

34. Christine Courade (PS)

35. Michel Pech (PS)

36. Maryse Jardin-Ladam (PRG)

37. François Canezin (PCF)

38. Saliha Mimar (PS)

39. Fabien Roulland (EE-LV)

40. Elisabeth L'Helgoualc'h (PS)

41. Stéphane Carassou (PS)

42. Delphine Miquel (PCF)

43. Etienne Morin (PS)

44. Erwane Monthubert (PS)

45. Mourad Fellah (PS)

46. Sophie Nicklaus (EE-LV)

47. Jean-Louis Ducassé (société civile)

48. Nathalie Mader (société civile)

49. Nicolas Tissot (PS)

50. Martine Martinel (PS)

51. Michaël Parpillat (PS)

52. Laure Durand (PS)

53. Michel Kaluszynski (PS)

54. Marie Fornili (PCF)

55. Ali Tehar (EE-LV)

56. Alia Iassamen (PS)

57. Mathieu Sauce (PS)

58. Odile Thouron (PCF)

59. Nicolas Borot (PCF)

60. Nathalie Breda (PS)

61. Jean-Jacques Cubaynes (PS)

62. Emmanuelle Decamps (société civile)

63.Michel Rinaldi (société civile)

64. Camille Lanos (EE-LV)

65. Christophe Cerpedes (PCF)

66. Marie-Laure Fages (PS)

67. Raphaël Durand (EE-LV)

68. Françoise Palmerio (société civile)

69. Hervé Hirigoyen (PS)

 


1. Jean-Luc Moudenc (UMP), 53 ans, député de Haute-Garonne;
2. Laurence Arribagé (UMP), 43 ans, conseillère régionale;
3. Daniel Rougé (société civile), 59 ans, doyen de la faculté de médecine;
4. Elisabeth Toutut-Picard (société civile), 58 ans, chargé de mission au CHU de Toulouse, élue sortante;
5. Jean-Jacques Bolzan (UDI – Parti radical), 49 ans, délégué médical;
6. Julie Escudier (UMP), 35 ans, avocat à la Cour d’Appel;
7. François Chollet (UMP), 57 ans, neurologue, élu sortant;
8. Laurence Katzenmayer (société civile), 45 ans, infirmière;
9. Jean-Luc Lagleize (Modem), 55 ans, gestionnaire de patrimoine, élu sortant;
10. Marthe Marti (Modem), 52 ans, assistante de direction;
11. Jean-Michel Lattes (UDI – Parti radical), 53 ans, maître de conférence en droit;
12. Françoise Roncatto (société civile), 49 ans, présidente du collectif des associations de Lardenne;
13. Christophe Alvès (UMP), 35 ans, cadre commercial;
14. Brigitte Micouleau (UMP), 62 ans, assistante de direction;
15. Pierre Esplugas (UMP), 47 ans, professeur de droit public;
16. Sophia Belkacem (société civile), 30 ans, avocate;
17. Djillali Lahiani (société civile), 52 ans, consultant en développement, élu sortant;
18. Marie-Pierre Chaumette (MPF), 59 ans, conseillère régionale, professeur de lettres;
19. Olivier Arsac (DLR), 44 ans, agent immobilier;
20. Sylvie Rouillon-Valdiguié (société civile), 50 ans, consultante marketing;
21. Pierre Trautmann (société civile), retraité;
22. Florie Lacroix (UDI-Alliance centriste), 51 ans, radiologue;
23. Francis Grass (société civile), 64 ans, directeur de Transdev;
24. Catherine Blanc (société civile), 59 ans, cadre dans le milieu culturel;
25. Bertrand Serp (UMP), 48 ans, chef d’entreprise;
26. Charlotte Boudard (UMP), 28 ans, sage-femme;
27. Franck Biasotto (société civile), 44 ans, agent immobilier;
28. Marie-Jeanne Fouqué (société civile), 51 ans, directrice de projets;
29. Jean-Claude Pradelet (société civile), 54 ans, cadre dirigeant à Thalès;
30. Jacqueline Winnepennickx (Modem), 60 ans, enseignante;
31. Frédéric Brasilès (société civile), 38 ans, photographe;
32. Ghislaine Delmond (société civile), 63 ans, gérante de PME;
33. Jean-Baptiste de Scorraille (UMP), 50 ans, directeur d »une société d’agroalimentaire;
34. Hélène Costes-Dandurand (société civile), 48 ans, expert-comptable;
35. Emilion Esnault (société civile), 29 ans, ingénieur à Airbus;
36. Christine Escoulan (société civile), 55 ans, commerçante;
37. Maxime Boyer (UMP), 28 ans, étudiant;
38. Martine Susset (UMP), 60 ans, mère de famille;
39. Aviv Zonabend (société civile), 61 ans, inspecteur conseil assurance;
40. Evelyne Ngbanda-Otto (société civile), 44 ans, auxiliaire de vie;
41. Laurent Lesgourgues (UMP), 47 ans, psychiatre;
42. Marie-Hélène Mayeux-Bouchard (UMP), 66 ans, professeur en retraite;
43. Henri Jamme de Lagoutine (société civile), 50 ans, directeur de la Mutualité Française 31;
44. Annette Laigneau (UMP), 65 ans, ingénieur;
45. Romuald Pagnucco (UMP), 35 ans, en recherche d’emploi;
46. Dorothée Naon (société civile), 33 ans, responsable juridique;
47. Jean-Louis Reuland (société civile), 58 ans, cadre;
48. Nicole Miquel-Belaud (société civile), 63 ans, professeur à la TBS;
49. Sacha Briand (UMP), 43 ans, avocat, conseiller régional;
50. Marie Déqué (UMP), 64 ans, président du club de réflexion Forums;
51. Samir Hajije (société civile), 39 ans, en invalidité;
52. Marion Lalane de Laubadère (société civile), 41 ans, enseignante;
53. Roger Atsarias (République solidaire), 64 ans, retraité, élu sortant;
54. Françoise Ampoulange (Modem), 54 ans, commerçante;
55. Jean-Claude Pellegrino (UDI-Alliance centriste), 70 ans, ingénieur en retraite;
56. Souad Cherif (société civile), 41 ans, secrétaire d’une association de quartier;
57. Jean-François Gourdou (société civile), 71 ans, chirurgien en retraite;
58. Aminna Abdoullah (UMP), 54 ans, graphiste.
59. Bernard Bousquet (UMP), 61 ans, cadre dans l’aéronautique;
60. Alicia Delbeau (société civile), 20 ans, étudiante;
61. Jean-Paul Miquel (société civile), 56 ans, cadre à Airbus;
62. Sonia Cauquil (UMP), 66 ans, gérante d’une société en retraite;
63. Thierry Sentous (UMP), 52 ans, journaliste à France 3 Midi-Pyrénées;
64. Marine Lefèvre (société civile), 39 ans, mère de famille;
65. Nicolas Rimaud (société civile), 40 ans, directeur d’une agence de transport;
66. Nadia Didelot (UMP), 48 ans, directrice d’un portail internet;
67. Nicolas Bonleux (UMP), 43 ans, cadre dans l’industrie;
68. Aurore Rosin-Michel (société civile), 33 ans, gestionnaire dans le tourisme;
69. Willy Bardin (société civile), 63 ans, restaurateur.

 

 

 

Cordialement

Jacques Le Bris

Voir les commentaires

Résultats des élections municipales 2014 à Lacroix-Falgarde

25 Mars 2014, 09:00am

Publié par Blogmestre

 

em2014

 

Bonjour,

 

 

Vous trouverez ci-après le résultat des élections municipales à Lacroix-Falgarde.

Comme il n'y avait que deux listes, l'une positionnée à gauche dans la continuité de l'équipe sortante et l'autre positionnée à droite, il n'y a pas eu besoin de second tour.

 

Nous avons donc eu directement la liste des élus dès le 23 mars 2014 au soir.


Elus-Lacroix-Falgarde-2014.PNG

 

Cette répartition provient du processus de désignation en fonction des votes ci-dessous et du fait qu'il n'y a plus de panachage possible.

 

  EM-L-F-14.PNG

 

Donc, il suffit pratiquement de créer une liste pour avoir un siège au conseil municipal.

Quelques messages sur Twitter concernant ma belle commune :

 


 

Cordialement

Jacques Le Bris

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>