Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de Jacques Le Bris

Résultats officiels du Second Tour des Elections Législatives 2012 en Haute-Garonne 31

18 Juin 2012, 08:46am

Publié par Blogmestre

 

elections legislatives 2012Bonjour,

 

Voici les Résultats officiels du second tour des Elections Législatives en Haute-Garonne (31) :

 

Résultats* 2nd tour

 

 

portrait1.jpg

 

1re circonscription
La socialiste Catherine Lemorton repart pour un second mandat.(la seule à avoir signé la Charte antiCOR parmi ces élus de Haute Garonne.

2e circonscription
Originaire de Saint-Étienne, Gérard Bapt, 66 ans, enchaîne avec un quatrième mandat.

3e circonscription
Président de l'UMP 31, Jean-Luc Moudenc, 52 ans, prend sa revanche après sa défaite aux législatives de 2007.

4e circonscription
Native de Toulouse, la socialiste Martine Martinel, 59 ans, décroche un second mandat.

5e circonscription
Françoise Imbert, 65 ans, est née à Verdun-sur-Garonne dans le Tarn-et-Garonne.

6e circonscription
Monique Iborra, 67 ans, membre du PS, est cadre hospitalier de profession.

7e circonscription
Le socialiste Patrick Lemasle, 60 ans, agriculteur et membre du PS, a participé au rapprochement entre le Syndicat des travailleurs paysans et la FNSP au milieu des années 1980.

8e circonscription
Carole Delga, socialiste de 36 ans, est la seule à avoir été élue au 1er tour de ces élections législatives dans le département, avec 51,62 % des suffrages exprimés.

9e circonscription
Son arrivée en Haute-Garonne aura été mouvementée ! Originaire de Poitiers, Christophe Borgel, 49 ans, secrétaire national chargé de la vie des fédérations et des élections au Parti socialiste, était chargé de trancher le litige entre les deux candidates socialistes à l'investiture sur la 9e circonscription de Haute-Garonne.

10e circonscription
Le socialiste Kader Arif, 53 ans, risquait gros lors de cette élection : nommé par Jean-Marc Ayrault au poste de ministre délégué aux Anciens combattants, il aurait perdu cette fonction en cas de défaite.

 

 

1ère circonscription
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 430    
Abstentions 36 101 47,23  
Votants 40 329 52,77  
Blancs ou nuls 1 074 1,41  2,66
Exprimés 39 255 51,36  97,34


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Sacha BRIAND (UMP) 13 837 18,10 35,25  
Mme Catherine LEMORTON (SOC) 25 418 33,25 64,75 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 439    
Abstentions 32 978 43,14  
Votants 43 461 56,86  
Blancs ou nuls 466 0,61  1,07
Exprimés 42 995 56,25  98,93

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Pierre LACAZE (FG) 3 872 5,06 9,01  
M. Henri-Pierre COLOMBO (AUT) 229 0,29 0,53  
Mme Marie-Colette CHAUDOREILLE (ECO) 323 0,42 0,75  
M. Jean-Jacques BOLZAN (PRV) 1 369 1,79 3,18  
M. Robert BAUD (ECO) 138 0,18 0,32  
M. Sacha BRIAND (UMP) 10 037 13,13 23,34  
Mme Hélène PORCEDDU (DVD) 36 0,04 0,08  
M. Jean-Pierre SERTILLANGE (EXG) 140 0,18 0,33  
M. Pierre SERVEILLE (AUT) 104 0,13 0,24  
M. Pierre PEZZIN (AUT) 38 0,04 0,09  
Mme Marie-Pierre CASSAGNE (VEC) 2 790 3,64 6,49  
Mme Aude GARNIER (DVD) 210 0,27 0,49  
M. Anthony ROUJA (AUT) 0 0,00 0,00  
Mme Catherine LEMORTON (SOC) 18 759 24,54 43,63  
Mme Bettina PICHON (EXG) 284 0,37 0,66  
M. Bernard SCHWAL (FN) 4 281 5,60 9,96  
M. Michel AMOROSA (AUT) 385 0,50 0,90  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
2ème circonscription


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 94 420    
Abstentions 43 445 46,01  
Votants 50 975 53,99  
Blancs ou nuls 1 641 1,74  3,22
Exprimés 49 334 52,25  96,78


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Nicolas BONLEUX (UMP) 17 309 18,33 35,09  
M. Gérard BAPT (SOC) 32 025 33,91 64,91 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 94 408    
Abstentions 39 129 41,45  
Votants 55 279 58,55  
Blancs ou nuls 712 0,75  1,29
Exprimés 54 567 57,80  98,71

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Jacqueline ESCUDIE (ECO) 540 0,57 0,99  
M. André GALLEGO (DVD) 1 165 1,23 2,13  
M. Nicolas BONLEUX (UMP) 11 803 12,50 21,63  
Mme Séverine CAVIN (FN) 6 799 7,20 12,46  
M. Patrick LE BIHAN (DVD) 245 0,25 0,45  
M. Gérard BAPT (SOC) 25 308 26,80 46,38  
M. Michel LASERGE (EXG) 181 0,19 0,33  
M. Charles MARZIANI (FG) 4 290 4,54 7,86  
Mme Cécile PEGUIN (VEC) 2 427 2,57 4,45  
M. Jean-Claude MICHAVILA (AUT) 52 0,05 0,10  
M. Jean-Louis THOMAS (DVD) 511 0,54 0,94  
M. Jean ALAMICHEL (NCE) 228 0,24 0,42  
M. Raphaël ISLA (AUT) 660 0,69 1,21  
Mme Fanny FONTUGNE (EXG) 289 0,30 0,53  
Mme Josette AUGE (DVD) 69 0,07 0,13  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
3ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 122    
Abstentions 28 975 39,63  
Votants 44 147 60,37  
Blancs ou nuls 1 197 1,64  2,71
Exprimés 42 950 58,74  97,29


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Luc MOUDENC (UMP) 21 650 29,60 50,41 oui  
M. François SIMON (VEC) 21 300 29,12 49,59  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 131    
Abstentions 27 487 37,59  
Votants 45 644 62,41  
Blancs ou nuls 399 0,55  0,87
Exprimés 45 245 61,87  99,13

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sandra TORREMOCHA (EXG) 111 0,15 0,25  
M. Thomas COUDERETTE (EXG) 190 0,25 0,42  
Mme Monique CREVELLE (DVD) 24 0,03 0,05  
M. Clément SATGER (AUT) 57 0,07 0,13  
Mme Carole FABRE (AUT) 330 0,45 0,73  
M. Alain FILLOLA (DVG) 9 664 13,21 21,36  
M. Jean-Luc MOUDENC (UMP) 15 901 21,74 35,14  
Mme Sandrine CABIOCH (FN) 3 534 4,83 7,81  
M. François SIMON (VEC) 10 064 13,76 22,24  
Mme Laurence MASSAT GUIRAUD-CHAUMEIL (PRV) 1 462 1,99 3,23  
M. Nicolas CANZIAN (ECO) 537 0,73 1,19  
Mme Marie-Claire DANEN (DVD) 466 0,63 1,03  
Mme Martine CROQUETTE (FG) 2 905 3,97 6,42  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
4ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 66 103    
Abstentions 33 204 50,23  
Votants 32 899 49,77  
Blancs ou nuls 961 1,45  2,92
Exprimés 31 938 48,32  97,08


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bertrand SERP (UMP) 10 887 16,46 34,09  
Mme Martine MARTINEL (SOC) 21 051 31,84 65,91 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 66 108    
Abstentions 30 870 46,70  
Votants 35 238 53,30  
Blancs ou nuls 355 0,54  1,01
Exprimés 34 883 52,77  98,99

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sandy VELASCO (ECO) 318 0,48 0,91  
M. Patrick MARCIREAU (EXG) 104 0,15 0,30  
Mme Sandra MOURGUES (DVD) 192 0,29 0,55  
Mme Sabrina BAZOUIN (FN) 3 112 4,70 8,92  
M. Stéphane DIEBOLD (DVD) 1 001 1,51 2,87  
Mme Monique DURRIEU (FG) 3 316 5,01 9,51  
M. Cédric GOUGEON (AUT) 54 0,08 0,15  
M. Thierry DUPIN (EXG) 60 0,09 0,17  
M. Philippe MATTEI (AUT) 515 0,77 1,48  
Mme Hegoa GARAY (EXG) 220 0,33 0,63  
M. Régis GODEC (VEC) 2 764 4,18 7,92  
M. Bertrand SERP (UMP) 7 419 11,22 21,27  
Mme Yvette BENAYOUN-NAKACHE (CEN) 641 0,96 1,84  
M. Alexandre TRILLOU (ALLI) 402 0,60 1,15  
M. David VEYSSEYRE (DVD) 69 0,10 0,20  
Mme Martine MARTINEL (SOC) 14 696 22,23 42,13  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
5ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 90 348    
Abstentions 39 436 43,65  
Votants 50 912 56,35  
Blancs ou nuls 1 936 2,14  3,80
Exprimés 48 976 54,21  96,20


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Françoise IMBERT (SOC) 30 076 33,28 61,41 oui
M. Grégoire CARNEIRO (UMP) 18 900 20,91 38,59  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 90 353    
Abstentions 35 422 39,20  
Votants 54 931 60,80  
Blancs ou nuls 834 0,92  1,52
Exprimés 54 097 59,87  98,48

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Martine BOUDET (REG) 1 130 1,25 2,09  
M. Vincent CROUSIER (AUT) 137 0,15 0,25  
M. Michel RAYNAL (ECO) 283 0,31 0,52  
Mme Françoise IMBERT (SOC) 24 129 26,70 44,60  
M. Eric MAHUET (AUT) 295 0,32 0,55  
M. Olivier LECOQ-KROMWEL (ECO) 457 0,50 0,84  
M. Alain VAN GAVER (DVD) 170 0,18 0,31  
M. François JOUGLAR (EXG) 258 0,28 0,48  
M. Vincent COMBES (EXG) 308 0,34 0,57  
M. Grégoire CARNEIRO (UMP) 13 371 14,79 24,72  
M. Guy JOVELIN (FN) 8 935 9,88 16,52  
Mme Monique MARCONIS (FG) 3 422 3,78 6,33  
M. Raphaël QUESSADA (PRV) 1 202 1,33 2,22  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
6ème circonscription


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 103 286    
Abstentions 45 152 43,72  
Votants 58 134 56,28  
Blancs ou nuls 2 531 2,45  4,35
Exprimés 55 603 53,83  95,65


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Jocelyne VIDAL (UMP) 19 182 18,57 34,50  
Mme Monique IBORRA (SOC) 36 421 35,26 65,50 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 103 296    
Abstentions 40 358 39,07  
Votants 62 938 60,93  
Blancs ou nuls 976 0,94  1,55
Exprimés 61 962 59,98  98,45

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Florian GELY (EXG) 285 0,27 0,46  
M. Rémi VINCENT (FG) 3 797 3,67 6,13  
M. Jérémy COLLOT (AUT) 684 0,66 1,10  
Mme Michèle PELLIZZON (FN) 8 452 8,18 13,64  
M. Guy SYRY (AUT) 124 0,12 0,20  
Mme Jocelyne VIDAL (UMP) 12 828 12,41 20,70  
Mme Marthe MARTI (CEN) 1 995 1,93 3,22  
M. Grigori MICHEL (NCE) 520 0,50 0,84  
Mme Michèle PUEL (EXG) 341 0,33 0,55  
M. Sylvain ROQUES (DVD) 223 0,21 0,36  
Mme Monique IBORRA (SOC) 27 853 26,96 44,95  
M. Fabrice GUIN (ECO) 484 0,46 0,78  
M. Alain REFALO (VEC) 4 376 4,23 7,06  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
7ème circonscription
  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 92 509    
Abstentions 39 690 42,90  
Votants 52 819 57,10  
Blancs ou nuls 2 006 2,17  3,80
Exprimés 50 813 54,93  96,20


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Corinne VIANSSON-PONTE (UMP) 18 485 19,98 36,38  
M. Patrick LEMASLE (SOC) 32 328 34,94 63,62 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 92 519    
Abstentions 35 942 38,85  
Votants 56 577 61,15  
Blancs ou nuls 919 0,99  1,62
Exprimés 55 658 60,16  98,38

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christian VALADE (VEC) 2 688 2,90 4,83  
Mme Corinne VIANSSON-PONTE (UMP) 11 866 12,82 21,32  
M. Roger STROBEL (ECO) 597 0,64 1,07  
Mme Noëlle CALVINHAC (EXG) 364 0,39 0,65  
Mme Anne-Marie LAFLORENTIE (EXG) 396 0,42 0,71  
M. Serge LAROZE (FN) 9 825 10,61 17,65  
M. Patrick LEMASLE (SOC) 25 116 27,14 45,13  
Mme Danielle TENSA (FG) 4 333 4,68 7,79  
M. Cyril WALTER (DVD) 473 0,51 0,85  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
8ème circonscription

Un second tour n'a pas été nécessaire.

 

Résultats* 1er tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 888    
Abstentions 32 695 38,52  
Votants 52 193 61,48  
Blancs ou nuls 1 141 1,34  2,19
Exprimés 51 052 60,14  97,81

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Carole DELGA (SOC) 26 351 31,04 51,62 oui  
Mme Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER (CEN) 1 000 1,17 1,96  
M. Nicolas MOTSCHWILLER (ECO) 368 0,43 0,72  
Mme Nadine VOLOSCENKO (FN) 6 288 7,40 12,32  
Mme Michèle CONSTAN (VEC) 1 436 1,69 2,81  
Mme Chantal MONDAIN (ECO) 130 0,15 0,25  
M. André PAGNAC (DVD) 684 0,80 1,34  
Mme Martine RIEU-GRIFFE (UMP) 9 348 11,01 18,31  
Mme Martine GUIRAUD (EXG) 303 0,35 0,59  
M. Patrick BOUBE (FG) 5 144 6,05 10,08  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
9ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 388    
Abstentions 36 022 47,16  
Votants 40 366 52,84  
Blancs ou nuls 1 952 2,56  4,84
Exprimés 38 414 50,29  95,16


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christophe BORGEL (SOC) 24 825 32,49 64,62 oui  
Mme Elisabeth POUCHELON (UMP) 13 589 17,78 35,38  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 393    
Abstentions 33 309 43,60  
Votants 43 084 56,40  
Blancs ou nuls 584 0,76  1,36
Exprimés 42 500 55,63  98,64

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Raphaël DURAND (AUT) 360 0,47 0,85  
M. Théo BURAS (FN) 5 086 6,65 11,97  
M. Christophe BORGEL (SOC) 12 697 16,62 29,88  
M. Jean-Marc BARES (FG) 3 953 5,17 9,30  
Mme Claire CROUSIER ARNIELLA (AUT) 100 0,13 0,24  
Mme Elisabeth POUCHELON (UMP) 8 789 11,50 20,68  
Mme Christine ARRIGHI (VEC) 2 651 3,47 6,24  
Mme Marie-Pierre ROCKSTROH-ROSSO (ECO) 290 0,37 0,68  
M. Patrick BRISSET (EXG) 238 0,31 0,56  
M. Thierry COTELLE (DVG) 6 394 8,36 15,04  
M. Henri MARTIN (EXG) 204 0,26 0,48  
Mme Zohra SLIMANE (DVD) 232 0,30 0,55  
M. Eric GAUTIER (CEN) 1 506 1,97 3,54  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
 10ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 443    
Abstentions 31 859 36,02  
Votants 56 584 63,

Commenter cet article

Theme: Delicate © 2012 - Hébergé par Overblog