Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le blog de Jacques Le Bris

Résultats du Second Tour des Elections Législatives 2012 France entière

18 Juin 2012, 12:16pm

Publié par Blogmestre

 

elections legislatives 2012

Bonjour,

 

Voici les Résultats du Second Tour des Elections Législatives 2012 France entière :

Nombre de siège(s) à pourvoir : 577

Nombre Total d'élus : 577

 




Intervention de Manuel Valls pour le second tour... par Ministere_interieur



 

Nuances EXG FG SOC RDG DVG VEC REG ECO AUT CEN ALLI PRV NCE UMP DVD FN EXD
Nombre de sièges 0 10 280 12 22 17 2 0 0 2 2 6 12 194 15 2 1





Résultats* 2nd tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 43 234 000    
Abstentions 19 276 406 44,59  
Votants 23 957 594 55,41  
Blancs ou nuls 928 411 2,15  3,88
Exprimés 23 029 183 53,27  96,12



Nuances Voix % Exprimés Nombre d'élus
Front de gauche (FG) 249 525 1,08 10
Socialiste (SOC) 9 420 426 40,91 258
Radical de Gauche (RDG) 538 324 2,34 11
Divers gauche (DVG) 709 409 3,08 21
Europe-Ecologie-Les Verts (VEC) 828 916 3,60 16
Régionaliste (REG) 135 354 0,59 2
Le Centre pour la France (CEN) 113 196 0,49 2
Alliance centriste (ALLI) 123 352 0,54 2
Parti radical (PRV) 311 211 1,35 6
Nouveau Centre (NCE) 568 288 2,47 11
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 8 740 625 37,95 185
Divers droite (DVD) 418 135 1,82 14
Front National (FN) 842 684 3,66 2
Extrême droite (EXD) 29 738 0,13 1



*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.


Second-tour-2012.JPG

Rappel des résultats du 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 46 082 104    
Abstentions 19 712 978 42,78  
Votants 26 369 126 57,22  
Blancs ou nuls 416 267 0,90  1,58
Exprimés 25 952 859 56,32  98,42





Nuances Voix % Exprimés Nombre d'élus
Extrême gauche (EXG) 253 386 0,98  
Front de gauche (FG) 1 793 192 6,91  
Socialiste (SOC) 7 618 326 29,35 22
Radical de Gauche (RDG) 428 898 1,65 1
Divers gauche (DVG) 881 555 3,40 1
Europe-Ecologie-Les Verts (VEC) 1 418 264 5,46 1
Régionaliste (REG) 145 809 0,56  
Ecologiste (ECO) 249 068 0,96  
Autres (AUT) 133 752 0,52  
Le Centre pour la France (CEN) 458 098 1,77  
Alliance centriste (ALLI) 156 026 0,60  
Parti radical (PRV) 321 124 1,24  
Nouveau Centre (NCE) 569 897 2,20 1
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 7 037 268 27,12 9
Divers droite (DVD) 910 034 3,51 1
Front National (FN) 3 528 663 13,60  
Extrême droite (EXD) 49 499 0,19  





*les résultats définitifs du 1er tour ont été proclamés par les commissions de recensement.

 

 

 

Pour les 5 années à venir, nous comptons donc désormais sur les 16 députés ci-dessous pour défendre avec vigueur, au sein de l’Assemblée Nationale, le respect des valeurs éthiques qu’Anticor porte depuis 10 ans, et pour les respecter bien évidemment eux-mêmes dans un mandat exemplaire, sous l’oeil attentif de tous nos adhérents !

 

Départ. Circons. Nom Prénom Parti
         
13 10 LAMBERT François-Michel EELV
14 5 ATTARD Isabelle EELV
24 2 ALLAIN Brigitte EELV
80 2 POMPILI Barbara EELV
94 6 ABEILLE Laurence EELV
62 9 SAINT-ANDRÉ Stéphane PRG
4 1 SAUVAN Gilbert PS
4 2 CASTANER Christophe PS
16 2 REYNAUD Marie-Line PS
31 1 LEMORTON Catherine PS
37 1 GILLE Jean-Patrick PS
38 2 ISSINDOU Michel PS
38 3 DESTOT Michel PS
45 6 CORRE Valérie PS
67 1 JUNG Armand PS
91 5 OLIVIER Maud PS

 

Vos commentaires sur les législatives :

 

 

 

Cordialement

Jacques Le Bris

Voir les commentaires

Résultats officiels du Second Tour des Elections Législatives 2012 en Haute-Garonne 31

18 Juin 2012, 08:46am

Publié par Blogmestre

 

elections legislatives 2012Bonjour,

 

Voici les Résultats officiels du second tour des Elections Législatives en Haute-Garonne (31) :

 

Résultats* 2nd tour

 

 

portrait1.jpg

 

1re circonscription
La socialiste Catherine Lemorton repart pour un second mandat.(la seule à avoir signé la Charte antiCOR parmi ces élus de Haute Garonne.

2e circonscription
Originaire de Saint-Étienne, Gérard Bapt, 66 ans, enchaîne avec un quatrième mandat.

3e circonscription
Président de l'UMP 31, Jean-Luc Moudenc, 52 ans, prend sa revanche après sa défaite aux législatives de 2007.

4e circonscription
Native de Toulouse, la socialiste Martine Martinel, 59 ans, décroche un second mandat.

5e circonscription
Françoise Imbert, 65 ans, est née à Verdun-sur-Garonne dans le Tarn-et-Garonne.

6e circonscription
Monique Iborra, 67 ans, membre du PS, est cadre hospitalier de profession.

7e circonscription
Le socialiste Patrick Lemasle, 60 ans, agriculteur et membre du PS, a participé au rapprochement entre le Syndicat des travailleurs paysans et la FNSP au milieu des années 1980.

8e circonscription
Carole Delga, socialiste de 36 ans, est la seule à avoir été élue au 1er tour de ces élections législatives dans le département, avec 51,62 % des suffrages exprimés.

9e circonscription
Son arrivée en Haute-Garonne aura été mouvementée ! Originaire de Poitiers, Christophe Borgel, 49 ans, secrétaire national chargé de la vie des fédérations et des élections au Parti socialiste, était chargé de trancher le litige entre les deux candidates socialistes à l'investiture sur la 9e circonscription de Haute-Garonne.

10e circonscription
Le socialiste Kader Arif, 53 ans, risquait gros lors de cette élection : nommé par Jean-Marc Ayrault au poste de ministre délégué aux Anciens combattants, il aurait perdu cette fonction en cas de défaite.

 

 

1ère circonscription
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 430    
Abstentions 36 101 47,23  
Votants 40 329 52,77  
Blancs ou nuls 1 074 1,41  2,66
Exprimés 39 255 51,36  97,34


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Sacha BRIAND (UMP) 13 837 18,10 35,25  
Mme Catherine LEMORTON (SOC) 25 418 33,25 64,75 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 439    
Abstentions 32 978 43,14  
Votants 43 461 56,86  
Blancs ou nuls 466 0,61  1,07
Exprimés 42 995 56,25  98,93

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Pierre LACAZE (FG) 3 872 5,06 9,01  
M. Henri-Pierre COLOMBO (AUT) 229 0,29 0,53  
Mme Marie-Colette CHAUDOREILLE (ECO) 323 0,42 0,75  
M. Jean-Jacques BOLZAN (PRV) 1 369 1,79 3,18  
M. Robert BAUD (ECO) 138 0,18 0,32  
M. Sacha BRIAND (UMP) 10 037 13,13 23,34  
Mme Hélène PORCEDDU (DVD) 36 0,04 0,08  
M. Jean-Pierre SERTILLANGE (EXG) 140 0,18 0,33  
M. Pierre SERVEILLE (AUT) 104 0,13 0,24  
M. Pierre PEZZIN (AUT) 38 0,04 0,09  
Mme Marie-Pierre CASSAGNE (VEC) 2 790 3,64 6,49  
Mme Aude GARNIER (DVD) 210 0,27 0,49  
M. Anthony ROUJA (AUT) 0 0,00 0,00  
Mme Catherine LEMORTON (SOC) 18 759 24,54 43,63  
Mme Bettina PICHON (EXG) 284 0,37 0,66  
M. Bernard SCHWAL (FN) 4 281 5,60 9,96  
M. Michel AMOROSA (AUT) 385 0,50 0,90  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
2ème circonscription


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 94 420    
Abstentions 43 445 46,01  
Votants 50 975 53,99  
Blancs ou nuls 1 641 1,74  3,22
Exprimés 49 334 52,25  96,78


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Nicolas BONLEUX (UMP) 17 309 18,33 35,09  
M. Gérard BAPT (SOC) 32 025 33,91 64,91 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 94 408    
Abstentions 39 129 41,45  
Votants 55 279 58,55  
Blancs ou nuls 712 0,75  1,29
Exprimés 54 567 57,80  98,71

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Jacqueline ESCUDIE (ECO) 540 0,57 0,99  
M. André GALLEGO (DVD) 1 165 1,23 2,13  
M. Nicolas BONLEUX (UMP) 11 803 12,50 21,63  
Mme Séverine CAVIN (FN) 6 799 7,20 12,46  
M. Patrick LE BIHAN (DVD) 245 0,25 0,45  
M. Gérard BAPT (SOC) 25 308 26,80 46,38  
M. Michel LASERGE (EXG) 181 0,19 0,33  
M. Charles MARZIANI (FG) 4 290 4,54 7,86  
Mme Cécile PEGUIN (VEC) 2 427 2,57 4,45  
M. Jean-Claude MICHAVILA (AUT) 52 0,05 0,10  
M. Jean-Louis THOMAS (DVD) 511 0,54 0,94  
M. Jean ALAMICHEL (NCE) 228 0,24 0,42  
M. Raphaël ISLA (AUT) 660 0,69 1,21  
Mme Fanny FONTUGNE (EXG) 289 0,30 0,53  
Mme Josette AUGE (DVD) 69 0,07 0,13  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
3ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 122    
Abstentions 28 975 39,63  
Votants 44 147 60,37  
Blancs ou nuls 1 197 1,64  2,71
Exprimés 42 950 58,74  97,29


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Luc MOUDENC (UMP) 21 650 29,60 50,41 oui  
M. François SIMON (VEC) 21 300 29,12 49,59  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 131    
Abstentions 27 487 37,59  
Votants 45 644 62,41  
Blancs ou nuls 399 0,55  0,87
Exprimés 45 245 61,87  99,13

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sandra TORREMOCHA (EXG) 111 0,15 0,25  
M. Thomas COUDERETTE (EXG) 190 0,25 0,42  
Mme Monique CREVELLE (DVD) 24 0,03 0,05  
M. Clément SATGER (AUT) 57 0,07 0,13  
Mme Carole FABRE (AUT) 330 0,45 0,73  
M. Alain FILLOLA (DVG) 9 664 13,21 21,36  
M. Jean-Luc MOUDENC (UMP) 15 901 21,74 35,14  
Mme Sandrine CABIOCH (FN) 3 534 4,83 7,81  
M. François SIMON (VEC) 10 064 13,76 22,24  
Mme Laurence MASSAT GUIRAUD-CHAUMEIL (PRV) 1 462 1,99 3,23  
M. Nicolas CANZIAN (ECO) 537 0,73 1,19  
Mme Marie-Claire DANEN (DVD) 466 0,63 1,03  
Mme Martine CROQUETTE (FG) 2 905 3,97 6,42  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
4ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 66 103    
Abstentions 33 204 50,23  
Votants 32 899 49,77  
Blancs ou nuls 961 1,45  2,92
Exprimés 31 938 48,32  97,08


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bertrand SERP (UMP) 10 887 16,46 34,09  
Mme Martine MARTINEL (SOC) 21 051 31,84 65,91 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 66 108    
Abstentions 30 870 46,70  
Votants 35 238 53,30  
Blancs ou nuls 355 0,54  1,01
Exprimés 34 883 52,77  98,99

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sandy VELASCO (ECO) 318 0,48 0,91  
M. Patrick MARCIREAU (EXG) 104 0,15 0,30  
Mme Sandra MOURGUES (DVD) 192 0,29 0,55  
Mme Sabrina BAZOUIN (FN) 3 112 4,70 8,92  
M. Stéphane DIEBOLD (DVD) 1 001 1,51 2,87  
Mme Monique DURRIEU (FG) 3 316 5,01 9,51  
M. Cédric GOUGEON (AUT) 54 0,08 0,15  
M. Thierry DUPIN (EXG) 60 0,09 0,17  
M. Philippe MATTEI (AUT) 515 0,77 1,48  
Mme Hegoa GARAY (EXG) 220 0,33 0,63  
M. Régis GODEC (VEC) 2 764 4,18 7,92  
M. Bertrand SERP (UMP) 7 419 11,22 21,27  
Mme Yvette BENAYOUN-NAKACHE (CEN) 641 0,96 1,84  
M. Alexandre TRILLOU (ALLI) 402 0,60 1,15  
M. David VEYSSEYRE (DVD) 69 0,10 0,20  
Mme Martine MARTINEL (SOC) 14 696 22,23 42,13  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
5ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 90 348    
Abstentions 39 436 43,65  
Votants 50 912 56,35  
Blancs ou nuls 1 936 2,14  3,80
Exprimés 48 976 54,21  96,20


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Françoise IMBERT (SOC) 30 076 33,28 61,41 oui
M. Grégoire CARNEIRO (UMP) 18 900 20,91 38,59  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 90 353    
Abstentions 35 422 39,20  
Votants 54 931 60,80  
Blancs ou nuls 834 0,92  1,52
Exprimés 54 097 59,87  98,48

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Martine BOUDET (REG) 1 130 1,25 2,09  
M. Vincent CROUSIER (AUT) 137 0,15 0,25  
M. Michel RAYNAL (ECO) 283 0,31 0,52  
Mme Françoise IMBERT (SOC) 24 129 26,70 44,60  
M. Eric MAHUET (AUT) 295 0,32 0,55  
M. Olivier LECOQ-KROMWEL (ECO) 457 0,50 0,84  
M. Alain VAN GAVER (DVD) 170 0,18 0,31  
M. François JOUGLAR (EXG) 258 0,28 0,48  
M. Vincent COMBES (EXG) 308 0,34 0,57  
M. Grégoire CARNEIRO (UMP) 13 371 14,79 24,72  
M. Guy JOVELIN (FN) 8 935 9,88 16,52  
Mme Monique MARCONIS (FG) 3 422 3,78 6,33  
M. Raphaël QUESSADA (PRV) 1 202 1,33 2,22  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
6ème circonscription


  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 103 286    
Abstentions 45 152 43,72  
Votants 58 134 56,28  
Blancs ou nuls 2 531 2,45  4,35
Exprimés 55 603 53,83  95,65


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Jocelyne VIDAL (UMP) 19 182 18,57 34,50  
Mme Monique IBORRA (SOC) 36 421 35,26 65,50 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 103 296    
Abstentions 40 358 39,07  
Votants 62 938 60,93  
Blancs ou nuls 976 0,94  1,55
Exprimés 61 962 59,98  98,45

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Florian GELY (EXG) 285 0,27 0,46  
M. Rémi VINCENT (FG) 3 797 3,67 6,13  
M. Jérémy COLLOT (AUT) 684 0,66 1,10  
Mme Michèle PELLIZZON (FN) 8 452 8,18 13,64  
M. Guy SYRY (AUT) 124 0,12 0,20  
Mme Jocelyne VIDAL (UMP) 12 828 12,41 20,70  
Mme Marthe MARTI (CEN) 1 995 1,93 3,22  
M. Grigori MICHEL (NCE) 520 0,50 0,84  
Mme Michèle PUEL (EXG) 341 0,33 0,55  
M. Sylvain ROQUES (DVD) 223 0,21 0,36  
Mme Monique IBORRA (SOC) 27 853 26,96 44,95  
M. Fabrice GUIN (ECO) 484 0,46 0,78  
M. Alain REFALO (VEC) 4 376 4,23 7,06  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
7ème circonscription
  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 92 509    
Abstentions 39 690 42,90  
Votants 52 819 57,10  
Blancs ou nuls 2 006 2,17  3,80
Exprimés 50 813 54,93  96,20


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Corinne VIANSSON-PONTE (UMP) 18 485 19,98 36,38  
M. Patrick LEMASLE (SOC) 32 328 34,94 63,62 oui  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 92 519    
Abstentions 35 942 38,85  
Votants 56 577 61,15  
Blancs ou nuls 919 0,99  1,62
Exprimés 55 658 60,16  98,38

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christian VALADE (VEC) 2 688 2,90 4,83  
Mme Corinne VIANSSON-PONTE (UMP) 11 866 12,82 21,32  
M. Roger STROBEL (ECO) 597 0,64 1,07  
Mme Noëlle CALVINHAC (EXG) 364 0,39 0,65  
Mme Anne-Marie LAFLORENTIE (EXG) 396 0,42 0,71  
M. Serge LAROZE (FN) 9 825 10,61 17,65  
M. Patrick LEMASLE (SOC) 25 116 27,14 45,13  
Mme Danielle TENSA (FG) 4 333 4,68 7,79  
M. Cyril WALTER (DVD) 473 0,51 0,85  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
8ème circonscription

Un second tour n'a pas été nécessaire.

 

Résultats* 1er tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 888    
Abstentions 32 695 38,52  
Votants 52 193 61,48  
Blancs ou nuls 1 141 1,34  2,19
Exprimés 51 052 60,14  97,81

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Carole DELGA (SOC) 26 351 31,04 51,62 oui  
Mme Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER (CEN) 1 000 1,17 1,96  
M. Nicolas MOTSCHWILLER (ECO) 368 0,43 0,72  
Mme Nadine VOLOSCENKO (FN) 6 288 7,40 12,32  
Mme Michèle CONSTAN (VEC) 1 436 1,69 2,81  
Mme Chantal MONDAIN (ECO) 130 0,15 0,25  
M. André PAGNAC (DVD) 684 0,80 1,34  
Mme Martine RIEU-GRIFFE (UMP) 9 348 11,01 18,31  
Mme Martine GUIRAUD (EXG) 303 0,35 0,59  
M. Patrick BOUBE (FG) 5 144 6,05 10,08  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
9ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 388    
Abstentions 36 022 47,16  
Votants 40 366 52,84  
Blancs ou nuls 1 952 2,56  4,84
Exprimés 38 414 50,29  95,16


Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christophe BORGEL (SOC) 24 825 32,49 64,62 oui  
Mme Elisabeth POUCHELON (UMP) 13 589 17,78 35,38  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .





*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

   Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 76 393    
Abstentions 33 309 43,60  
Votants 43 084 56,40  
Blancs ou nuls 584 0,76  1,36
Exprimés 42 500 55,63  98,64

 



Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Raphaël DURAND (AUT) 360 0,47 0,85  
M. Théo BURAS (FN) 5 086 6,65 11,97  
M. Christophe BORGEL (SOC) 12 697 16,62 29,88  
M. Jean-Marc BARES (FG) 3 953 5,17 9,30  
Mme Claire CROUSIER ARNIELLA (AUT) 100 0,13 0,24  
Mme Elisabeth POUCHELON (UMP) 8 789 11,50 20,68  
Mme Christine ARRIGHI (VEC) 2 651 3,47 6,24  
Mme Marie-Pierre ROCKSTROH-ROSSO (ECO) 290 0,37 0,68  
M. Patrick BRISSET (EXG) 238 0,31 0,56  
M. Thierry COTELLE (DVG) 6 394 8,36 15,04  
M. Henri MARTIN (EXG) 204 0,26 0,48  
Mme Zohra SLIMANE (DVD) 232 0,30 0,55  
M. Eric GAUTIER (CEN) 1 506 1,97 3,54  

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .

 
 10ème circonscription

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 88 443    
Abstentions 31 859 36,02  
Votants 56 584 63,

Voir les commentaires

Résultats officiel des Elections Législatives 2012 Lacroix-Falgarde

18 Juin 2012, 06:24am

Publié par Blogmestre

 

elections legislatives 2012Bonjour,

 

Voici les résultats officiels des Elections Législatives à Lacroix-Falgarde les 10 et 17 juin 2012 :

 


Résultats* 2nd tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 377    
Abstentions 429 31,15  
Votants 948 68,85  
Blancs ou nuls 47 3,41  4,96
Exprimés 901 65,43  95,04





Liste des candidats Voix % Exprimés
M. Kader ARIF (SOC) 493 54,72
Mme Dominique FAURE (PRV) 408 45,28
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .







*Sous réserve de la proclamation des résultats par les commissions de recensement.

Résultats* 1er tour



  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 377    
Abstentions 427 31,01  
Votants 950 68,99  
Blancs ou nuls 10 0,73  1,05
Exprimés 940 68,26  98,95





Liste des candidats Voix % Exprimés
M. Jacques DUMEUNIER (EXG) 1 0,11
M. Kader ARIF (SOC) 307 32,66
M. Laurent FONTANEAU (ECO) 15 1,60
M. Daniel RUFFAT (DVG) 4 0,43
Mme Marie LOPAU (FN) 88 9,36
Mme Dominique FAURE (PRV) 295 31,38
M. Jean-Pierre ALBOUY (NCE) 31 3,30
M. Gilbert HEBRARD (DVG) 47 5,00
M. Christian PICQUET (FG) 73 7,77
M. Antoine MISSIER (EXG) 2 0,21
M. Raymond COUSTURES (EXG) 4 0,43
M. Laurent CUNIN (AUT) 2 0,21
M. Didier ROD (VEC) 71 7,55
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des %exprimés peut ne pas être égale à 100,00% .



*les résultats définitifs du 1er tour ont été proclamés par les commissions de recensement.
A la prochaine.
Cordialement
Jacques Le Bris

Voir les commentaires

Mon Classement Ligue1 Football 2012

17 Juin 2012, 10:26am

Publié par Blogmestre

 

 
Bonjour,

Seuls les Twittos, amateurs de Football, seront sensibles à mon classement de Ligue1 effectué en juin 2012 lors de l'intersaison.
Ce classement intègre dans le résultat de l'équipe tout l'art du Community Manager qui attire l'attention des supporters Twittos.

Logo Libellé Abonné
Olympique Marseille

Olympique Marseille

@OM_Officiel

Twitter officiel de l'Olympique de Marseille (OM)

Marseille · http://www.OM.net

335667
PSG Officiel

PSG Officiel

@PSG_inside

Le twitter officiel du PSG.

Parc des Princes · http://www.psg.fr

214074
Toulouse FC officiel

Toulouse FC officiel

@ToulouseFC

Club professionnel de Ligue 1 de football à l'accent du Sud-Ouest

Toulouse, France · http://www.tfc.info

65283
Olympique Lyonnais

Olympique Lyonnais

@OL_officiel

Suivez l'actualité de l'OL en direct et rendez-vous sur http://www.olweb.fr

Lyon, France · http://www.olweb.fr

35552
LOSC Lille Métropole

LOSC Lille Métropole

@losclive

Compte OFFICIEL du LOSC Lille Métropole, retrouvez ici tous les moments clés de la vie du club EN LIVE !

Lille · http://www.losc.fr/

12965
MHSC

MHSC

@MontpellierHSC

Twitter officiel du Montpellier Hérault Sport Club

Montpellier (France) · http://www.mhscfoot.com

12031
FCGirondins Bordeaux

FCGirondins Bordeaux

@girondins

Club de football phare en France, le FC Girondins de Bordeaux a remporté 6 titres de champion, 3 coupes de France, 3 coupes de la Ligue et 3 supercoupes.

Bordeaux - France · http://www.girondins.com

10881
ASSE

ASSE

@ASSEofficiel

Twitter officiel de l'Association Sportive de Saint-Etienne (ASSE)

L'Etrat (42) · http://www.asse.fr

8308
AC Ajaccio

AC Ajaccio

@AcaSiteOfficiel

L'Athletic Club Ajaccien est un club de football corse évoluant en Ligue 1 et qui a fêté ses 100 ans d'existence en 2010.

Ajaccio (Corse) · http://www.ac-ajaccio.com

8032
Stade Rennais F.C.

Stade Rennais F.C.

@SRFC_Officiel

Le compte Twitter officiel du Stade Rennais Football Club

Rennes · http://www.staderennais.com

6544
 

ETG FC

@etgfc

Bienvenue sur le compte Twitter de l'Evian Thonon Gaillard (ETG) Football Club. Retrouvez nous également sur Facebook.com/etgfc et sur notre site www.etgfc.com

Amphion · http://www.etgfc.com

3385
FCSM_officiel

FCSM_officiel

@FCSM_officiel

Twitter officiel du FC Sochaux-Montbéliard

Montbéliard, France · http://www.fcsochaux.fr

2877
FC LORIENT Officiel

FC LORIENT Officiel

@FCLorientOff

Le compte TWITTER Officiel du FC Lorient

Lorient, Morbihan · http://www.fclweb.fr

2742
OGC Nice

OGC Nice

@ogcnice

Compte Twitter officiel de l'OGC Nice Côte d'Azur.

Nice, France · http://www.ogcnice.com

2625
VAFC Valenciennes FC

VAFC Valenciennes FC

@VAFCofficiel

Bienvenue sur le twitter officiel du #VAFC ! Abonnez-vous pour suivre l'actualité du club !

Valenciennes · http://www.va-fc.com

2533
Logo_Stade-de-Reims.png

Stade-de-Reims

@Stade_de_Reims

Compte officiel du Stade de Reims, club professionnel de football.

Reims · http://www.stade-de-reims.com

2361
ESTAC

ESTAC

@estac_officiel

Pont-Sainte-Marie · http://www.estac.fr

 
1145
 

ASNL (officiel)

@asnlofficiel

Twitter officiel de l'AS Nancy Lorraine

Nancy · http://www.asnl.net

1097
SC Bastia

 

SC Bastia

@s_c_bastia

Un'isula, un populu, una fede. Compte officiel.

· http://www.sc-bastia.com

979

Stade Brestois 29

Stade Brestois 29

@SB29officiel

Ici aussi c'est Brest ! Compte twitter officiel du Stade Brestois 29.

Brest · http://www.sb29.com

2
     
Ecoutons leurs gazouillis :


Pour d'autres détails, allez sur ma page dédiée au Football en shootant dans ce   football  
Cordialement
Jacques Le Bris

Voir les commentaires

Le plus tard possible !

16 Juin 2012, 11:33am

Publié par Blogmestre

 

Tout à fait Thierry !

 

Les Bleus sortiront de l'Euro2012 le plus tard possible !

Il serait bien aussi que ce soit par la grande porte en gagnant la finale.

Voir les commentaires

1 2 > >>

Theme: Delicate © 2012 - Hébergé par Overblog